Нанси: топ-10 достопримечательностей

, , ,
Площадь Станислава

Небольшой, очень уютный и красивый город Нанси удобно расположился на северо-востоке Франции на пересечении железнодорожных путей на Париж, Страсбург и Люксембург. Хотя добраться до Нанси из этих городов не составляет труда (о том, как это сделать, можно прочитать в нашей статье), сам Нанси отнюдь не избалован вниманием туристов, а зря, ведь здесь есть, на что посмотреть.

Нанси, в отличие от Меца, не был оккупирован Пруссией в 19 веке, что позволило ему сохранить свой первоначальный облик. Пожалуй, это самый «французский» город Лотарингии. В Нанси сохранились и старинные узкие улочки и величественные здания, выдержанные в стиле раннего французского классицизма, добавьте к этому чистый воздух, аромат цветов, доносящийся из парков и садов, и получится просто идеальное направление для поездки на один-два дня. Если вы хотите остаться в городе на ночь, посмотреть различные предложения для проживания и забронировать подходящий отель можно по этой ссылке.

Надеемся, что прочитав нашу статью о главных достопримечательностях Нанси, вы решите посетить этот город и хорошо проведете там время. Так на что стоит обязательно обратить внимание в этом городе?

Площадь Станислава

Площадь Станислава (Place Stanislas) – безусловно главная достопримечательность Нанси. Эта эффектная площадь, построенная в стиле позднего барокко, считается одной из самых красивых в Европе. Сложно представить, что еще в конце 20 века она использовалась как стоянка для машин, а полностью пешеходной стала лишь после реставрации 2003-2005 годов.

На площади расположены кафе, несколько магазинчиков, два красивых фонтана «Нептун» и «Амфитрита», Триумфальная арка (или арка Эре), Оперный театр (Opéra national de Lorraine), здание городского совета, Музей изящных искусств (Musée des Beaux-Arts), а также туристическое бюро, где можно получить информацию об экскурсиях по городу (многие снабжены гидом на английском языке) и бесплатно взять подробную карту Нанси.

Стоит отметить, что ансамбль из трех площадей Нанси: площади Станислава, площади Арены (Place de la Carrière) и площади Альянса (Place d’Alliance) входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно, с середины июля по середину сентября, каждый вечер на стенах зданий, обрамляющих площадь Станислава, устраивают световой спектакль Rendez-vous place Stanislas. Это шоу – прекрасный повод задержаться в городе до темноты.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто нужно сделать в Нанси: 10 идей

Старый город и ворота Крафф

В центре Нанси сохранилось несколько старинных улочек, где расположено множество кафе, ресторанов, небольших магазинов и кондитерских. Обязательно пройдитесь по rue Saint-Epvre, rue des Dames, rue Saint-Michel, rue des Maréchaux и самой главной Grande rue, эта улица упирается в ворота Крафф (La Porte de la Craffe), которые были построены в 14 веке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛотарингия – инструкция по применению

Парк Пепиньер

Парк Пепиньер (Parc de la Pépinière) – это публичный парк, расположенный в центре города, недалеко от площади Станислава, любимое место отдыха местных жителей и туристов. Он разбит на территории бывшего королевского питомника, сейчас в нем находятся розарий, музыкальная площадка, несколько кафе, поле для игры в мини-гольф, футбольное поле, детская и спортивная площадки, несколько каруселей для самых маленький посетителей и небольшой бесплатный зоопарк. Среди обитателей зоопарка – олени, павлины, макаки, кролики, домашние птицы и несколько видов очень дружелюбных коз и осликов. Парк открыт ежедневно с 6:30 до 20:00 зимой и с 6:30 до 22:30 летом.

Дворец герцогов Лотарингии и францисканская церковь (музей Лотарингии)

По адресу 64 Grande rue расположен музей Лотарингии. Он находится в бывшем дворце герцогов Лотарингии (Palais des Ducs de Lorraine), постройке эпохи Ренессанса. Приобретя билет в музей Лотарингии, вы сможете посетить еще одну достопримечательность Нанси – церковь Францисканцев (Église Saint-François-des-Cordeliers), построенную в конце 15 века, там похоронены все лотарингские герцоги. В музее Кордельер, расположенном при церкви, представлены предметы народного творчества, домашней утвари и изделия ремесленников. Музей Лотарингии открыт со вторника по воскресение с 10:00 до 12:30 и 14:00 до 18:00, стоимость билета – 6 евро.

Музей изящных искусств

Музей изящных искусств (Musée des Beaux-Arts) расположен на площади Станислава. В музее можно посмотреть картины 14-20 веков. Среди экспонатов коллекции 19 века выделяются работы Эжена Делакруа, Синьяка и Боннара, Мане и Моне, а в коллекции 20 века имеются полотна Матисса, Модильяни и Пикассо. В подвальной части музея, где сохранились городские укрепления 15-17 веков, выставлено стекло фабрики Daum – прекрасный пример искусства ар-нуво. Музей открыт со вторника по воскресение с 10:00 до 18:00, входной билет стоит 7 евро.

Кафедральный собор Нанси

Кафедральный собор Нанси (Cathédrale Notre-Dame-de-l’Annonciation et Saint-Sigisbert) находится в 250 метрах к югу от площади Станислава. Он был построен в 18 веке, это внушительное здание, в которое стоит зайти, чтобы рассмотреть расписной купол, витражи и большой орган работы братьев Дюпон.

Базилика Святого Апра

Базилика Святого Апра (Basilique Saint-Epvre) расположена всего в 200 метрах к северу от площади Станислава. Эта церковь была построена в неоготическом стиле в конце 19 века. Высота церковной башни составляет 87 метров, внутрь базилики стоит заглянуть, чтобы полюбоваться 74 витражами и, если повезет, послушать органную музыку.

Любителям стиля ар-нуво: музей Школы Нанси и квартал Соруп

Ар-нуво – это французское название стиля модерн, который был очень популярен в конце 19, начале 20 веков. В Нанси сложилась целая школа декораторов, работавших в данном стиле. По адресу 36-38 rue du Sergent Blandan находится музей Школы Нанси (Musée de l’École de Nancy), в котором выставлены уникальные образцы мебели и декоративно-прикладного искусства.

Квартал Соруп (Saurupt) застроен красивыми особняками в стиле ар-нуво. Это место обязательно понравится всем любителям архитектуры, по его улицам можно гулять бесконечно, рассматривая причудливые детали на домах вокруг. Подробную информацию и маршруты для изучения всех строений в стиле ар-нуво, расположенных в Нанси, можно получить в туристическом бюро города.

Базилика Notre Dame de Lourdes

Базилика Notre Dame de Lourdes была построена сравнительно недавно, в начале 20 века. Церковь, выполненная в сочетании неоготического и романского стилей, сильно выделяется на фоне окружающих зданий за счет своей высокой башни. Внутрь базилики стоит зайти, чтобы изучить многочисленные витражи и рассмотреть библейские истории, выполненные на мраморных колоннах.

Ботанический сад Монте

Ботанический сад Монте (Jardin botanique du Montet) расположен в пригороде Виллер-ле-Нанси. До которого можно легко добраться из центра Нанси за 25 минут на трамвае №1. В саду собрано более 12 тысяч растений и цветов со всего мира. Вход бесплатный, за исключением тропических оранжерей, осмотр которых стоит 5 евро. С расписанием работы ботанического сада можно ознакомиться по ссылке.

Надеемся, что достопримечательности Нанси вас заинтересовали!

Автор: Анастасия Сергиевская

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.