Поездка в Альпы в январе: что нужно знать

,
Горнолыжный курорт Китцбюэль

Горнолыжные курорты – это не только место для непосредственного занятия спортом, но и отличный способ расслабиться, хорошо провести время, поправить здоровье, сделать отпуск необычным и запомнить его надолго. Зимние курорты Европы развиты настолько хорошо, что кроме лыж вы сможете кататься и на собачьих упряжках, полетать на парапланах, познакомиться с кухней других стран, отдохнуть в современных SPA-центрах или даже принять солнечные ванны на хорошо оборудованных смотровых площадках высоко в горах.

Почему стоит поехать в Альпы в январе?

Самые популярные курорты в Альпах:

Валь-д'Изер

Альпы в январе привлекают тем, что практически везде покрыты снегом. Бывают некоторые отклонения в зависимости от высоты или конкретной географической точки. Но даже в периоды аномальных оттепелей администрация курортов гарантированно предоставит лыжные трассы с искусственным покрытием высокого качества.

В Европе есть все ресурсы для полноценного горнолыжного отдыха на любой вкус. Ценители высоких гор могут отправиться во французские, австрийские или немецкие Альпы, где есть множество сложных трасс. Для семейного отдыха более подходящим вариантом станет Италия с невысокими изящными горами и спокойными трассами. Также итальянские альпийские курорты удивят нашего туриста доступными ценами и высоким комфортом.

Многие итальянские альпийские курорты покрыты искусственным снегом. Хотя в Доломитовых Альпах на курорте Ле Же у подножия наблюдается 10 см снегового покрытия. В остальных регионах толщина снега на лыжных трассах колеблется в пределах 45-90 см.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТри Долины во Франции: 10 лучших курортов

Что взять с собой в Альпы?

Валь-Торанс

Абсолютно на всех горнолыжных курортах мира предоставляется возможность на месте взять в аренду любую экипировку, включая лыжи или сноуборд. Тем не менее, рекомендуется пользоваться своим снаряжением, так как на незнакомых трассах и в новых условиях катания возрастает риск получить травму, если использовать непривычную обувь или неудобные лыжи. К счастью, в современных спортивных магазинах можно приобрести абсолютно все необходимое для зимнего катания.

Список вещей для отдыха в Альпах:

  • Одежда – термобелье, мембранные брюки и куртка, флиска, перчатки, сменные вещи для самолета или поезда, а также гостиницы. Одежду лучше купить в спортивном специализированном магазине. Она должна быть, в первую очередь, непродуваемой.
  • Снаряжение – лыжи или сноуборд, палки, ботинки, защитный шлем (детям до 12 лет обязательно), горнолыжные очки или маска. Важно, чтобы лыжи были упакованы по 1 паре в чехол на каждого человека, это требование авиакомпаний. Ботинки желательно несколько раз испытать перед поездкой, чтобы нога не чувствовала дискомфорта, присущего новой обуви. Не рекомендуется покупать дешевую маску, так как из-за низкого качества материалов очень устают глаза.
  • Косметика – кремы, маски, гигиеническая помада. Необходимо иметь с собой крем-криопротектор для защиты кожи от мороза, а также солнцезащитный крем, он не позволит загореть лицу по контуру очков или горнолыжной маски, а гигиеническая помада не даст губам потрескаться или обветриться.
  • Гигиена – зубная паста и щётка, шампуни, гели, мочалка, полотенца, бритвенные принадлежности. Помните о том, что в ручной клади нельзя провозить упаковки с жидкостями больше 100 мл, это правило большинства авиакомпаний. Косметичку в багаж.
  • Аптечка – средство от простуды, обезболивающие препараты, активированный уголь, пластырь, различные спортивные мази. Следует учесть тот факт, что за границей антибиотики продаются только по рецепту врача.
  • Техника – фотоаппарат, индивидуальные гаджеты для доступа в интернет, плеер, если вы любите кататься с музыкой.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших горнолыжных курортов во Французских Альпах: карта

Курорты на любой вкус и кошелек в Альпах

Валь-Торанс

Альпы – прекрасные горы, предоставляющие возможность провести время здорово в обоих смыслах этого слова.

Самые доступные горнолыжные курорты в Альпах:

  • Майрхофен (Mayrhofen, Австрия) популярен среди любителей дискотек, но пригоден и для семейного отдыха. Преимуществами данного курорта является доступная цена и хорошая лыжная школа. Среди недостатков были замечены отсутствие обратных трасс в деревне от главных склонов, невозможность перемещаться пешком. Выбрать лучшее жилье на время отпуска можно по этой ссылке.
  • Зель (Soll, Австрия) – отличный курорт для любителей долгих непринуждённых съездов благодаря пологим длинным трассам. Этот курорт больше подходит для отдыха с детьми. К сожалению, наблюдается значительное подтаивание снега на солнечной стороне горы и на довольно низких высотах. Такие места зачастую покрывают искусственным снегом. Лучшие отели в Зеле доступны для бронирования здесь.
  • Шладминг (Schladming) – самый дешевый курорт Австрии, который находится в пределах небольшого рабочего городка. Пригоден как для новичков, так и для бывалых лыжников. Здесь представлены две относительно сложные трассы, однако сказать с уверенностью, что они предназначены для профессионалов, нельзя. Подобрать подходящее жилье в Шладминге возможно по ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших горнолыжных курортов в Альпах

Валь-Гардена

  • Ле-дез-Альп (Les Deux Alps, Франция) – широко известный курорт среди сноубордистов. Пригоден для катания как летом, так и зимой. Максимальная высота составляет около 3670 м. Подходит профессионалам, новичкам и семьям. Больше предназначен для езды на сноуборде. Не знаете где поселиться в Ле-дез-Альп? Лучшие отели можно забронировать тут.
  • Морзин (Morzine, Франция) – небольшой горнолыжный курорт, построенный в традиционном стиле шале. Пригоден как для профессиональных лыжников, так и для новичков. Здесь есть возможность также пройти частные уроки. Относительно недорогая зимняя жемчужина отдыха во всем известном Порт-дю-Солей, поселиться в Морзине можно здесь.

Так как Швейцария ассоциируется с богатством, роскошью и шикарным стилем жизни, то и отдых здесь будет не дешевым. Наиболее известными зимними базами отдыха являются Церматт (Zermatt, подходящее жилье можно найти по ссылке) и Санкт-Моритц (St. Moritz, лучшие отели здесь), в которых провести неделю будет стоить от 600 и 900 евро с человека соответственно и выше.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших курортов в Швейцарских Альпах, где можно отлично покататься

Находясь в Австрии, советуем не упустить возможность послушать традиционный тирольский йодль, посетить знаменитый дом-перевертыш в городе Тироль и обязательно купить какую-нибудь мелочь в лавке Swarovski. Богемная Франция постепенно открывает свои курорты для семейных пар и людей с детьми. Доступность горнолыжного отдыха привлекает сюда все больше туристов. А выбирая Швейцарию для лыжных «покатушек» придется смириться с фактом, что такой отдых обойдется довольно дорого.

Прекрасного зимнего отдыха в Альпах!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.